В жару и солнце, сквозь метель и стужу. Порой эти семьи преодолевают больше ста километров с детьми, чтобы вновь ощутить атмосферу городского праздника «Во!Семья!» Что заставляет их возвращаться на этот уже восьмой по счету фестиваль, который состоится 25 мая в городском парке? В чем секрет их любящих семей и душевного отношения друг к другу?

Уже три года семья Яницких соблюдают особый ритуал. Утром перед фестивалем они собираются в круг, берутся за руки и говорят друг другу: «Каким бы ни был исход праздника, мы — самая лучшая семья. Главное – это участие!». Их старшему сыну – Арсению — 6 лет. И с лозунгом родителей он не согласен. Уж больно хочет выиграть холодильник с продуктами. Тот самый, что увозят победители каждый год.

— Анна Яницкая, участница фестиваля:

«Три года назад мы гуляли в парке и случайно оказались на фестивале. Такой масштаб организации для нашего города! Это было удивительно. И мы просто не могли не принять участие!»

Кстати любимый конкурс Анны – «Наши папаши». В нем участвуют отцы семейств. Нововведение лета – домашнее задание. Каждый мужчина подготовит костюм «Суперпапы» и расскажет, почему именно на этот образ пал его выбор.

Семья Севостьяновых тоже в восторге от конкурса для пап. Правда изначально уговаривали на него главу семьи аж с двух сторон – вместе с дочкой. В этом году Олег Севостьянов выйдет на сцену по собственному желанию и ради удовольствия. Костюм давно готов. Олег будет охотником.

— Ирина Севостьянова, участница фестиваля:

«Мы добираемся на праздник «Во!Семья!» 60 км: из Спас-Клепиков! Первый раз ехали на зимний фестиваль, в метель. Это было что-то! Но мастер-классы, общение, знакомства, добрая атмосфера среди участников сглаживают любые неурядицы в дороге. А подготовка к заочным конкурсам всей семьёй (рисунок, поделка, фото) — растягивают удовольствие и дают вкусное предвкушение праздника».

А вот семья Стротовых участвует только в заочных конкурсах. Их план прост: приезжают, развешивают рисунки и фотографии, гуляют, играют в парке. Им нравится, когда спокойно и без волнения.

— Марина Стротова, участница фестиваля:

«Когда нашему старшему сыну Пашке было всего 1,5, мы присутствовали на фестивале в группе поддержки Грудного вскармливания. И потом частенько пересматривали фотографии. Пашка, видно, запомнил и с 2014 года стал проситься участвовать в конкурсе «Веселые картинки». Рисовал он всегда креативно. Вот и подготовил к 2015 году картину с бароном Мюнхгаузеном. Не учел, что младший брат втихаря покрасит небо и корабль. Пришлось серьезно подумать, как убрать следы преступлений. И Пашка сделал объемный парус, а корабль закрасил пластилином. За подобный креатив он тогда получил третье место».

Теплые семейные истории, связанные с фестивалем, есть и у Кристины Грачевой. Они едут на праздник из Сапожка. Это больше ста километров. Веселая дорога – уже своего рода традиция. К слову, у Грачевых 5 детей. Старшему – почти 10, младшему – год и восемь месяцев.

— Кристина Грачева, участница фестиваля:

«Когда младший – еще был только в животике, очень хотели сделать боди-арт и наткнулись на фестиваль. Вот так и приняли участие. И так как мы малыша в пузике называли Крошиком, то и рисунок сделали соответствующий. Краску после фестиваля смыли, а вот загар потом долго держался. Как итог — на животике Крош даже после родов был. Зато этот солнечный день запомнился нам вдвойне».

На следующий год Грачевы участвовали в конкурсе «Слингомода». И это кстати не редкость, когда участники проходят все поэтапно. Сначала боди-арт с животиком, потом – самый трудоемкий конкурс «Тюнинг-шоу» с украшением колясок или «Слингомода» со своим неповторимом образом. Участники шьют, вяжут, удивляют своей фантазией. К празднику присоединяются бабушки и дедушки. На сцену выходят даже «слингопапы»!

Напомним, что семейная феерия этого года начнется 25 мая в 12:00 в городском парке за Филармонией.

Всех очень ждем!🌷

5BXGrwjS2Xo

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

очистить формуОтправить